UverseWiki

Meta-поля блога

Эти поля задаются с помощью meta для UverseWiki внутри вики-исходников постов блога. Например:

== Наши цветы ==
{{Meta: commenting=0, image=цветок.jpg, permalink=цветы}}

Описание полей

Часто используемые поля для удобства задаются с помощью соответствующих действий:

author
Автор поста.
DateWritten
Задаёт дату написания поста.
synopsis
Краткое описание поста — одно или несколько предложений.
nutshell
Самое краткое описание поста — одно предложение или фраза.
related
Список тематически связанных сообщений.
category
Категория сообщения — если задано, то перезаписывает автоматически созданную категорию при включенной настройке category from path.
tags
Список тегов.

Привязка изображений

Каждый пост может иметь несколько привязанных картинок, которые обычно показываются в его начале. Каждую из картинок можно задать с помощью meta.
Список изображений?

image
Полноразмерная версия прицепленного изображения — размер рисунка никака не ограничен.
image250
То же самое или другое изображение, не превышающее 250 пикселей в длину или высоту.
  • если картинка больше максимального размера, то она будет уменьшена.
image500
Картинка не более 500 пикселей в высоту или длину.
thumbnail
Картинка размером не более 100×100 пикселей.

Изображения также могут быть сгенерированы автоматически — это происходит, если задано основное изображение (image) и не привязано дополнительных (image250 и т.д.) — основное изображение уменьшается до нужных размеров.

Основное и дополнительные изображения привязывается автоматически, если у них совпадают имена файлов с файлом поста. Например, если пост находится в файле my post.wiki:

  • image будет привязан для картинок с именем my postmy post.jpg, my post.png и так далее (расширения проверяются в этом порядке: gif, png, jpg, jpeg, bmp).
  • image250 и image500 будут прицеплены дял картинок my post - 250px (и 500 px).
  • thumbnail — для картинок my post - 100px.

Прочие поля

Эти поля используются реже и поэтому задаются напрямую через meta.

commenting
Включает или отключает комментирование этого поста — если поле не задано, используется глобальная настройка can comment posts в файле config/others.php. Если установлено в 1 или 0, комментирование открывается или закрывается конкретно для этого поста вне зависимости от глобальной настройки.
  • заметьте, что это контролирует только добавление комментариев посту напрямую — поэтому можно отключить настройки enable threads и can comment posts и включить {{Meta commenting=1}}, чтобы пользователи могли комментировать пост, но не другие комментарии. Могут быть и другие комбинации.
links
Массив дополнительных ссылок, которые должны быть созданы для этого сообщения. По умолчанию всегда создаётся ссылка для заголовка поста и permalink.
permalink
Задание своего permalink (каноническая ссылка) для поста — если не задано, то генерируется автоматически заменой некоторых символов (вроде * % $ @) на тире и подчёркивания.
tail
Включает или отключает добавление к permalink постоянного идентификатора поста (3-х буквенной последовательности, позволяющей определить пост после изменения его permalink (например, при изменении заголовка) даже по старым ссылкам). Если не задан используется значение настройки tail; значение 1 добавляет идентификатор, 0 — нет.
extraCSS
Массив, прикрепляет к посту CSS-файл(ы) с переданным имененм. Если путь абсолютный, но не URL (без двоеточия внутри), то он считается от пути с файлами постов; если относительный, то считается от папки файла поста. Обратите внимание, что CSS-файл прикрепляется к посту автоматически, если его имя совпадает с именем файла поста, но имеет расширение .css (например, Cluster/My post.wiki и Cluster/My post.css).